Сварка трением арматуры

14 Ноябрь 2014

В ноябре 2014 года на машине сварки трением ПСТ-20Т, разработанной и изготовленной в ООО «КТИАМ», были сварены несколько образцов арматурных стержней диаметром 36 из стали 35ГС. Испытания показали, что прочность шва превосходит прочность основного металла, а разрыв стержней происходил на значительном расстоянии от шва и зоны термического влияния (Протокол №1549 от 06.11.14 лаборатории ООО ПО «КСМИ»).

Полученные соединения можно оценить по ГОСТ 14098-91  на 5 баллов — гарантируется равнопрочность исходному металлу и пластичное разрушение.

Необходимо так же отметить, что сечение стыка после срезки грата становится больше эффективного сечения арматуры, при этом металл в сечении обладает мелкозернистой равноосной структурой с повышенной вязкостью и прочностью.

Результаты испытаний позволяют уверенно применять сварку трением в наращивании арматурных стержней, при этом, ограничение в количестве двух швов на 9 метров длины стержня является чрезмерным. Количество стыков можно довести до одного на метр длины без ущерба прочностным свойствам стержня, что позволит избежать отходов, иногда достигающих 35% при производстве изделий из арматуры.

Заинтересовались нашим оборудованием?

Свяжитесь с нами!