Свариваемость трением различных металлов и сплавов

Сварка меди алюминия и нержавеющей сталиПо свидетельству некоторых исследователей схватывание принципиально возможно между любыми металлами. Исходя из этого можно было бы предположить, что сварка трением любой заданной пары металлов принципиально возможна, достаточно лишь создать для этого необходимые условия, подобрать режим. На фотографии видны заготовки из меди, алюминия и нержавеющей стали и сваренный на оборудовании КТИАМ триметаллический образец.

Большинство исследованных и наиболее употребительных в практике сочетаний металлов и сплавов действительно успешно соединяются с помощью сварки трением. К их числу относятся так же и такие, которые другими видами сварки соединить весьма трудно или вовсе невозможно (алюминий со сталью, медь со сталью, аустенитная сталь с перлитной и другие сочетания).

Однако встречаются, хотя и редко, такие композиции металлов (сплавов), сварка трением которых не позволяет получить соединения удовлетворительного качества, а некоторые и вовсе не свариваются трением. Причины этого не всегда ясны и теория пока ответа на этот вопрос не даёт.

Многочисленные экспериментальные исследования сведены в таблицу. При этом к соединениям хорошего качества нами относились такие, механические свойства металла шва и зоны термического влияния которых были не ниже соответствующих характеристик основного металла. К соединениям удовлетворительного качества были отнесены соединения, прочность которых оказывалась ниже прочности основного металла. Соединения плохого качества почти не свариваются вообще. Пустые клетки означают, что исследования не проводились.

Таблица свариваемости

Заинтересовались нашим оборудованием?

Свяжитесь с нами!